Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SMA NEGERI 4 KENDARI
Mata Pelajaran :
Biologi
Kelas/Semester :
XII/1
Standar Kompetensi : 3. Memahami konsep dasar dan
prinsip-prinsip hereditas serta
impilkasinya
pada saling temas
Kompetensi Dasar :
3.4 Menerapkan prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan
sifat
Indikator :
1.
Menemukan hipotesis yang diajukan
Mendel tentang pewarisan sifat
2.
Menerapkan hukum Mendel, menentuksn
ratio perbandingan fenotif dan genotif
3.
Menjelaskan penyebab penyimpangan
Mendel
4.
Menjelaskan macam- macam
penyimpangan semu Mendel
5.
Menerapkan penyilangan asecara
teoritis penyimpangan semu hk. Mendel
6.
Menjelaskan berbagai pola
heredirtas
7.
Menjelaskan berbagai usaha
mempelajari pola pewarisan sifat pada manusia
8.
Mengidentifikasi cacat,penyakit,
kelainan dan pola pewarisannya pada manusia
9.
Menjelaskan cara –cara
menghindari terjadinya pewarisan sifat yang merugikan
10.
Mengaplikasikan perhitungan
ratio terjadinya pewarisan sifat pada manusia
Alokasi Waktu :
15 jam
pelajaran ( 6 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah melaksanakan proses pembelajaran , siswa mampu :
1.Menemukan hipotesis yang diajukan Mendel
tentang pewarisan sifat
2.Menerapkan hukum Mendel, menentuksn ratio
perbandingan fenotif dan enotif
3.Menjelaskan penyebab penyimpangan Mendel
4.Menjelaskan macam- macam penyimpangan
semu Mendel
5.Menerapkan penyilangan asecara teoritis
penyimpangan semu hk. Mendel
6.Menjelaskan berbagai pola heredirtas
7.Menjelaskan berbagai usaha mempelajari
pola pewarisan sifat pada manusia
8.Mengidentifikasi cacat,penyakit,
kelainan dan pola pewarisannya pada mnusia
9.Menjelaskan cara –cara
menghindari terjadinya pewariusan sifat yang rugikan
10.Mengaplikasikan
perhitungan ratio terjadinya pewarisan sifat pada manusia
·
Mengembangkan
perilaku berkarakter, meliputi :
1. Religious : Merasakan kekuasaan Tuhan yang telah
menciptakan berbagai keteraturan di alam semesta
2. Jujur : Menyebutkan secara tegas keunggulan dan
kelemahan suatu pokok bahasan
3. Mandiri : Mencari sumber di perpustakaan untuk
menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan
4. Komunikatif : Memberi dan mendengarkan pendapat
dalam diskusi kelas
·
Mengembangkan keterampilan social meliputi : Berlatih berkomunilasi verbal dan
tulisan, menuangkan ide, pendapat, berpikir kreatif dan kritis dan sistematis
B. Materi
Pembelajaran
:
Hereditas Mendel
Penyimpangan semu Hk. Mendel
Pola-pola hereditas
Hereditas pada manusia
C. Model dan Metode pembelajaran :
Pertemuan ke 1 :
A. Model pembelajaran :
Kooperatif tipe STAD
B. Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi, tanya jawab, dan
penugasan
Pertemuan ke 2 :
A. Model pembelajaran : Konvensional
B. Metode pembelajaran : ceramah,
tanya jawab, dan penugasan
Pertemuan ke 3 :
A. Model pembelajaran : Debate
B. Metode pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan
penugasan
Pertemuan ke 4 :
A. Model pembelajaran : Cooperative Script
B. metode pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab, dan
penugasan.
Pertemuan ke 5 :
A. Model pembelajaran : kooperatif tipe Jiksaw
B. Metode pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan
penugasan.
Pertemuan
ke 6
A. Model pembelajaran : Talking Stick modifikasi
B. Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan ke 6 ( 2 x 45 menit )
A. Kegiatan pendahuluan ( 10 Menit )
· Orientasi
: Guru memusatkan perhatian siswa pada materi yang di ajarkan,
Menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran.
· Apersepsi : mereview materi pertemuan sebelumnya
· Motivasi : Guru menanyakan kepada siswa : adakah
diantara anggota keluarga kalian yang mengalami kebotakan, gigi coklat atau ada
yang mempunyai kelebihan jari?
B. Kegiatan inti (65 menit )
Eksplorasi :
Ceramah, Diskusi, tanya jawab, dan Curah
pendapat tentang cacat , penyakit dan pola pewarisannya serta upaya menghindari penyakit menurun.
Elaborasi :
·
Guru menyiapkan sebuah tongkat
·
Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari,
kemudian memberikan kesempatan kepada siswa untuk menelaah materi tentang cacat
dan penyakit menurun yang terpaut kromosom seks dan tidak terpaut kromosom seks
serta upaya menghindari penyakit menurun.
·
Siswa mengerjakan pertanyaan LKS dan mendiskusikan secara klasikal
·
Guru memfasilitasi agar siswa memahami lebih dalam materi
diskusi
·
Guru memberikan kesempatan siswa
untuk menanyakan hal-hal yang belum diketahui.
Konfirmasi :
·
Guru mengambil tongkat dan memberikan kepada siswa, setelah
itu guru memberikan pertanyaan dan siswa yang memegang tongkat tersebut diberi
kesempatan menjawabnya, demikian
seterusnya sampai sebagian besar siswa mendapat bagian untuk menjawab setiap
pertanyaan dari guru.
·
Guru meluruskan kesalahpahaman konsep yang terjadi.
·
Guru memberikan masukkan berkaitan
dengan hasil diskusi
C.Kegiatan penutup ( 15 menit
)
- Guru melakukan penegasan /kesimpulan materi
- Memberikan kuis
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu ulangan harian
- Memberikan tindak lanjut pembelajaran berupa kegiatan diluar kelas atau di rumah.(KMTT)
·
Tugas :Tugas Individu : Mencari informasi dan Membuat peta pedigree
keluarga X yang mengalami cacat dan
penyakit menurun untuk tiga genarasi
E.
Media Pembelajaran:
- OHP/ Komputer, LCD,vcd player
- Gambar/ charat pedigree keluarga (tertentu)
F.
Sumber Belajar :
·
Buku Penuntun Belajar biologi . DA
Pratiwi penerbit Erlangga, Jakarta.
Internet, majalah kesehatan
·
Campbel Reece and Mitchel
·
Buku –buku yang relevan
G.
Penilaian:
·
Jenis Penilaian : Penilaian kognitif,psikomotor,dan afektif
·
Bentuk Penilaian : Produk unjuk
kerja, sikap, LKS, Ulangan Harian
·
Teknik Penilaian : Pengamatan
langsung untuk sikap dan performance Technical
·
Instrument : LKS, Soal tes
pilihan ganda/uraian, format penilaian sikap dan unjuk kerja
·
Penilaian karakter dan
keterampilan sosial
LAMPIRAN
kuis :
1.
Seorang laki-laki “buta-warna” menikahi perempuan normal homosigot, maka
peluang munculnya laki-laki normal di antara anak-anak mereka adalah ... .
2.
Sebutkan beberapa penyakit turunan
yang terpaut oleh kromosom seks dan
tidak terpaut kromosom seks?
3.
Jika ayah bergolongan darah A dan
ibu bergolongan darah B, dapatkah keturunannya bergolongan darah O? Jelaskan.
4.
Bagaimana
cara menghindari penyakit menurun?
PeniaianAfektif:
Karakter dan KeterampilanSosial
1.
Lembar Pengamatan Nilai PBKB
No
|
Nama Siswa
|
Pengamatan PBKB
|
|||
Religius
|
jujur
|
Mandiri
|
Komunikatif
|
||
Indikator
Nilai:
1. Religious : Merasakan kekuasaan Tuhan yang telah
menciptakan berbagai keteraturan di alam semesta
2. Jujur : Menyebutkan secara tegas keunggulan dan
kelemahan suatu pokok bahasan
3. Mandiri : Mencari sumber di perpustakaan untuk
menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan
4. Komunikatif : Memberi dan mendengarkan pendapat
dalam diskusi kelas
Rubrik
BT : Belum Terlihat
apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator.
MT : Mulai Terlihat
apabila peserta didik sudah
mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam
indikator tetapi belum konsisten.
MB : Mulai Berkembang
apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten.
MK : Membudaya
apabila peserta
didik terus menerus memperlihatkan
perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara
konsisten.
2. Lembar Pengamatan Keaktifan
Tanya Jawab dan Diskusi
No
|
Nama Siswa
|
Sangat Aktif (5)
|
Aktif
(4)
|
Cukup
(3)
|
Kurang Aktif (2)
|
Tidak Aktif (1)
|
Indikator
keaktifan:
1. Memiliki inisatif sendiri untuk bertanya kepada guru
2. Memiliki inisatif sendiri untuk menjawab pertanyaan guru
3. Dapat menjelaskan kepada temannya
4. Mempresentasikan hasil diskusinya
5. Menjawab tanggapan pasangan lain atas hasil diskusinya
6. Menanggapi hasil diskusi pasangan lain
Rubrik
Skor 5 : menampilkan
minimal 4 indikator
Skor 4 : menampilkan
3 indikator
Skor 3 : menampilkan
2 indikator
Skor 2 : menampilkan
1 indikator
Skor 1 : tidak
dapat menampilkan 1 pun indikator
3.
Lembar Pengamatan Sikap, Minat, dan Perilaku Siswa
No
|
Nama Siswa
|
Sangat Baik (5)
|
Baik
(4)
|
Cukup
(3)
|
Kurang Baik (2)
|
Tidak Baik (1)
|
Indikator
sikap, minat, dan perilaku:
1.
Hadir tepat waktu
2.
Mengikuti dengan seksama
penjelasan guru
3.
Menghargai pendapat orang lain
4.
Menjaga ketertiban jalannya
diskusi
5.
Mengajukan pendapat
6.
Tidak meninggalkan proses
pembelajaran kecuali atas izin guru
Rubrik
Skor 5 : menampilkan
minimal 4 indikator
Skor 4 : menampilkan
3 indikator
Skor 3 : menampilkan
2 indikator
Skor 2 : menampilkan
1 indikator
Skor 1 : tidak
dapat menampilkan 1 pun indikator
Lembar Kerja
Siswa
Mata
Pelajaran : BIOLOGI
Materi Pembelajaran : Cacat Penyakit Menurun pada
Manusia
Model LKS :
Non Eksperimen
Kelas/ Semester :
XII/ I
Standar
Kompetensi : 3. Memahami konsep dasar dan
prinsip-prinsip hereditas serta implikasinya
pada salingtemas
Kompetensi Dasar : 3.4. Menerapkan prinsip hereditas dalam mekanisme
pewarisan sifat.
Indikator
:
1.
Mengidentifikasi
cacat, penyakit, kelaianan, dan pola pewarisannya pada manusia.
2.
Menjelaskan
cara-cara menghindari terjadinya pewarisan sifat yang merugikan.
3.
Mengaplikasi
perhitungan ratio terjadinya pewarisan sifat pada manusia.
Petunjuk
Belajar :
1.
Pelajari LKS ini dan dan kerjakan semua
tugas yang ada
2.
Pelajari buku teks/rujukan yanng anda
miliki
3.
Diskusikan dengan kawan anda tugas-tugas
tersebut, secara bergantian jelaskan jawaban tugas-tugas tersebut kepada kawan
anda.
Informasi :
Beberapa
cacat dan kelainan menurun yang tidak terpaut kromosom seks atau bersifat
autosomal antara lain : albinisme,
polidaktili, fenilketoria, thalassemia, katarak, botak, dentinogenesis
imperfect dan retinal aplasial
gen-gen
yang terangkai pada kromosom kelamin disebut juga gen terangkai kelamin (sex
lingkangegenes). Cacat dan penyakit yang diakibatkan oleh gen terangkai kelamin
yaitu buta warna dan hemophilia
Bahan Diskusi :
1. Apakah
ciri-ciri cacat dan penyakit akibat kelainan genetic ?
2. Ani
yang bermata normal mempunyai ayah normal menikah dengan budi yang bermata
normal. Namun mereka mempunyai anak
laki-laki yang buta warna. Darimanakah kelainan ini diperoleh? Jelaskan dengan
silsilah penurunan tersebut?
3. Seorang
Paman menikahi kemenakan dari anak
saudara kembarnya.
Bagaimana pendapatmu tentang pernikahan berdasarkan
pola pewarisan sifat ?
4.
Pasangan suami istri bergolongan darah
B RH- dan A RH+ ternyata diantara anak-anaknya ada yang
bergolongan darah O RH+ .
Dapatkah kalian membuktikan melalui perhitungan matematis.
5.
Bagaimana menghindari penyakit
menurun ?
Jawaban :
No comments:
Post a Comment