Friday, May 4, 2012

lesson study biologi ( RPP 1 x pertemuan)


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah              : SMA NEGERI 4 KENDARI
Mata Pelajaran            : Biologi
Kelas/Semester            : XII/1
Standar Kompetensi   : 3. Memahami konsep dasar dan prinsip-prinsip hereditas  serta
         impilkasinya pada saling temas
Kompetensi Dasar       : 3.4 Menerapkan prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan
           sifat
Indikator                     :
1.   Menemukan hipotesis yang diajukan Mendel tentang pewarisan sifat
2.   Menerapkan hukum Mendel, menentuksn ratio perbandingan fenotif dan genotif
3.   Menjelaskan penyebab penyimpangan Mendel
4.   Menjelaskan macam- macam penyimpangan semu Mendel
5.   Menerapkan penyilangan asecara teoritis penyimpangan semu hk. Mendel
6.   Menjelaskan berbagai pola heredirtas
7.   Menjelaskan berbagai usaha mempelajari pola pewarisan sifat pada manusia
8.   Mengidentifikasi cacat,penyakit, kelainan dan pola pewarisannya pada manusia
9.   Menjelaskan cara –cara menghindari terjadinya pewarisan sifat yang merugikan
10.  Mengaplikasikan perhitungan ratio terjadinya pewarisan sifat pada manusia

Alokasi Waktu            : 15 jam pelajaran ( 6 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :

     Setelah melaksanakan proses pembelajaran , siswa mampu :

    1.Menemukan hipotesis yang diajukan Mendel tentang pewarisan sifat
    2.Menerapkan hukum Mendel, menentuksn ratio perbandingan fenotif dan enotif
    3.Menjelaskan penyebab penyimpangan Mendel
    4.Menjelaskan macam- macam penyimpangan semu Mendel
    5.Menerapkan penyilangan asecara teoritis penyimpangan semu hk. Mendel
   6.Menjelaskan berbagai pola heredirtas
   7.Menjelaskan berbagai usaha mempelajari pola pewarisan sifat pada manusia
   8.Mengidentifikasi cacat,penyakit, kelainan dan pola pewarisannya pada mnusia
   9.Menjelaskan cara –cara menghindari terjadinya pewariusan sifat yang rugikan
10.Mengaplikasikan perhitungan ratio terjadinya pewarisan sifat pada manusia

·         Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi :
1.      Religious : Merasakan kekuasaan Tuhan yang telah menciptakan berbagai keteraturan di alam semesta
2.      Jujur : Menyebutkan secara tegas keunggulan dan kelemahan suatu pokok bahasan
3.      Mandiri : Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan
4.      Komunikatif : Memberi dan mendengarkan pendapat dalam diskusi kelas

·         Mengembangkan keterampilan social  meliputi : Berlatih berkomunilasi verbal dan tulisan, menuangkan ide, pendapat, berpikir kreatif dan kritis dan sistematis

B. Materi Pembelajaran    :
     Hereditas Mendel
       Penyimpangan semu Hk. Mendel
       Pola-pola hereditas
       Hereditas pada manusia   

C. Model dan Metode pembelajaran :
     Pertemuan ke 1 :
     A. Model pembelajaran      : Kooperatif tipe STAD
     B. Metode pembelajaran    : Ceramah, Diskusi, tanya jawab, dan penugasan
     Pertemuan ke 2 :
     A. Model pembelajaran      : Konvensional
     B. Metode pembelajaran    : ceramah,  tanya jawab, dan penugasan
     Pertemuan ke 3 :
     A. Model pembelajaran      : Debate
     B. Metode pembelajaran    : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
     Pertemuan ke 4 :
    A. Model pembelajaran       : Cooperative Script
    B. metode pembelajaran     : ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan.
    Pertemuan ke 5 :
   A. Model pembelajaran        : kooperatif tipe Jiksaw
   B. Metode pembelajaran      : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan.
   Pertemuan ke 6
   A. Model pembelajaran       : Talking Stick modifikasi
   B. Metode pembelajaran     : Ceramah, tanya jawab, diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 6 ( 2 x 45 menit )
A. Kegiatan pendahuluan ( 10 Menit )
·    Orientasi            : Guru memusatkan perhatian siswa pada materi yang di ajarkan,                              
Menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran.
·    Apersepsi          : mereview materi  pertemuan sebelumnya
·                              Motivasi            : Guru menanyakan kepada siswa : adakah diantara anggota keluarga kalian yang       mengalami kebotakan, gigi coklat atau ada yang mempunyai kelebihan jari?

B. Kegiatan inti (65 menit )
  Eksplorasi :
Ceramah, Diskusi, tanya jawab, dan Curah pendapat tentang cacat , penyakit  dan  pola pewarisannya serta upaya  menghindari penyakit menurun.
  Elaborasi :
·   Guru menyiapkan sebuah tongkat
·   Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari, kemudian memberikan kesempatan kepada siswa untuk menelaah materi tentang cacat dan penyakit menurun yang terpaut kromosom seks dan tidak terpaut kromosom seks serta upaya menghindari penyakit menurun.
·   Siswa mengerjakan pertanyaan  LKS dan mendiskusikan secara klasikal
·   Guru memfasilitasi agar siswa  memahami lebih dalam materi diskusi
·   Guru memberikan kesempatan siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum diketahui.

 Konfirmasi :
·         Guru mengambil tongkat dan memberikan kepada siswa, setelah itu guru memberikan pertanyaan dan siswa yang memegang tongkat tersebut diberi kesempatan  menjawabnya, demikian seterusnya sampai sebagian besar siswa mendapat bagian untuk menjawab setiap pertanyaan dari guru.
·          Guru meluruskan kesalahpahaman konsep yang terjadi.
·         Guru memberikan masukkan berkaitan dengan hasil diskusi
C.Kegiatan penutup ( 15 menit )
  1. Guru melakukan penegasan /kesimpulan materi
  2. Memberikan kuis
  3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu ulangan harian
  4. Memberikan tindak lanjut pembelajaran berupa kegiatan diluar kelas atau di rumah.(KMTT)

·   Tugas :Tugas Individu : Mencari informasi dan Membuat peta pedigree keluarga  X yang mengalami cacat dan penyakit menurun untuk tiga genarasi

E. Media Pembelajaran:
    1. OHP/ Komputer, LCD,vcd player
    2. Gambar/ charat pedigree keluarga (tertentu)

F. Sumber Belajar :

·         Buku Penuntun Belajar biologi . DA Pratiwi penerbit Erlangga, Jakarta.
Internet, majalah kesehatan
·         Campbel Reece and Mitchel
·         Buku –buku yang relevan

G. Penilaian:
·         Jenis Penilaian    : Penilaian kognitif,psikomotor,dan afektif
·         Bentuk Penilaian : Produk unjuk kerja, sikap, LKS, Ulangan Harian
·         Teknik Penilaian : Pengamatan langsung untuk sikap dan performance Technical
·         Instrument           : LKS, Soal tes pilihan ganda/uraian, format penilaian sikap dan unjuk kerja
·         Penilaian karakter dan keterampilan sosial


LAMPIRAN
kuis :
1.      Seorang laki-laki “buta-warna” menikahi perempuan normal homosigot, maka peluang munculnya laki-laki normal di antara anak-anak mereka adalah ... .
2.      Sebutkan beberapa penyakit turunan yang terpaut oleh kromosom seks dan tidak terpaut kromosom seks?
3.      Jika ayah bergolongan darah A dan ibu bergolongan darah B, dapatkah keturunannya bergolongan darah O? Jelaskan.
4.      Bagaimana cara menghindari penyakit menurun?


PeniaianAfektif: Karakter dan KeterampilanSosial

1.      Lembar Pengamatan Nilai PBKB
No
Nama Siswa
Pengamatan PBKB
Religius
jujur
Mandiri
Komunikatif
























Indikator Nilai:
1.      Religious : Merasakan kekuasaan Tuhan yang telah menciptakan berbagai keteraturan di alam semesta
2.      Jujur : Menyebutkan secara tegas keunggulan dan kelemahan suatu pokok bahasan
3.      Mandiri : Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan
4.      Komunikatif : Memberi dan mendengarkan pendapat dalam diskusi kelas
Rubrik
BT    :  Belum Terlihat
apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
MT    :  Mulai Terlihat
apabila peserta  didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten.
MB   :  Mulai Berkembang
apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten.
MK   :  Membudaya
apabila peserta didik  terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara  konsisten.



2.      Lembar Pengamatan Keaktifan Tanya Jawab dan Diskusi
No
Nama Siswa
Sangat Aktif (5)
Aktif
(4)
Cukup
(3)
Kurang Aktif (2)
Tidak Aktif (1)






















Indikator keaktifan:
1.      Memiliki inisatif sendiri untuk bertanya kepada guru
2.      Memiliki inisatif sendiri untuk menjawab pertanyaan guru
3.      Dapat menjelaskan kepada temannya
4.      Mempresentasikan hasil diskusinya
5.      Menjawab tanggapan pasangan lain atas hasil diskusinya
6.      Menanggapi hasil diskusi pasangan lain
Rubrik
Skor 5     :  menampilkan minimal 4 indikator
Skor 4     :  menampilkan 3 indikator
Skor 3     :  menampilkan 2 indikator
Skor 2     : menampilkan 1 indikator
Skor 1     : tidak dapat menampilkan 1 pun indikator



3.      Lembar Pengamatan Sikap, Minat, dan Perilaku Siswa
No
Nama Siswa
Sangat Baik (5)
Baik
(4)
Cukup
(3)
Kurang Baik (2)
Tidak Baik (1)





















Indikator sikap, minat, dan perilaku:
1.      Hadir tepat waktu
2.      Mengikuti dengan seksama penjelasan guru
3.      Menghargai pendapat orang lain
4.      Menjaga ketertiban jalannya diskusi
5.      Mengajukan pendapat
6.      Tidak meninggalkan proses pembelajaran kecuali atas izin guru
Rubrik
Skor 5     :  menampilkan minimal 4 indikator
Skor 4     :  menampilkan 3 indikator
Skor 3     :  menampilkan 2 indikator
Skor 2     : menampilkan 1 indikator
Skor 1     : tidak dapat menampilkan 1 pun indikator



 
Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran                        : BIOLOGI
Materi Pembelajaran               : Cacat Penyakit Menurun pada Manusia
Model  LKS                            : Non Eksperimen
Kelas/ Semester                       : XII/ I

Standar Kompetensi : 3. Memahami konsep dasar dan prinsip-prinsip  hereditas serta implikasinya pada salingtemas
Kompetensi Dasar       : 3.4. Menerapkan prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan sifat.
Indikator                    :
1.      Mengidentifikasi cacat, penyakit, kelaianan, dan pola pewarisannya pada manusia.
2.      Menjelaskan cara-cara menghindari terjadinya pewarisan sifat yang merugikan.
3.      Mengaplikasi perhitungan ratio terjadinya pewarisan sifat pada manusia.

Petunjuk Belajar      :
1.      Pelajari LKS ini dan dan kerjakan semua tugas yang ada
2.      Pelajari buku teks/rujukan yanng anda miliki
3.      Diskusikan dengan kawan anda tugas-tugas tersebut, secara bergantian jelaskan jawaban tugas-tugas tersebut kepada kawan anda.

Informasi                   :
         Beberapa cacat dan kelainan menurun yang tidak terpaut kromosom seks atau bersifat autosomal antara lain : albinisme, polidaktili, fenilketoria, thalassemia, katarak, botak, dentinogenesis imperfect dan retinal aplasial
      gen-gen yang terangkai pada kromosom kelamin disebut juga gen terangkai kelamin (sex lingkangegenes). Cacat dan penyakit yang diakibatkan oleh gen terangkai kelamin yaitu buta warna dan hemophilia

Bahan Diskusi :
1.      Apakah ciri-ciri cacat dan penyakit akibat kelainan genetic ?
2.      Ani yang bermata normal mempunyai ayah normal menikah dengan budi yang bermata normal. Namun mereka  mempunyai anak laki-laki yang buta warna. Darimanakah kelainan ini diperoleh? Jelaskan dengan silsilah penurunan tersebut?
3.      Seorang Paman menikahi  kemenakan dari anak saudara kembarnya.
Bagaimana pendapatmu tentang pernikahan berdasarkan pola pewarisan sifat ?
4.        Pasangan suami istri bergolongan darah B RHdan A RH+  ternyata diantara anak-anaknya ada yang bergolongan darah O RH+  . Dapatkah kalian membuktikan melalui perhitungan matematis.
5.        Bagaimana menghindari penyakit menurun ?
Jawaban :











     




















No comments:

Post a Comment